Mengenberechnung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Pfadiwiki
→Abkürzungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Abkürzungen == | == Abkürzungen == | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
|'''TL''' | |'''TL''' | ||
|Teelöffel | |Teelöffel | ||
|(auch: Kaffeelöffel) | |(auch: Kaffeelöffel) | ||
|- | |- | ||
|'''EL''' | |'''EL''' | ||
|Esslöffel | |Esslöffel | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Pr.''' | |'''Pr.''' | ||
|Prise | |Prise | ||
|(was zw. Zeig-, u. Mittelfinger u. Daumen Platz hat) | |(was zw. Zeig-, u. Mittelfinger u. Daumen Platz hat) | ||
|- | |- | ||
|'''Tasse''' | |'''Tasse''' | ||
|eine Tasse voll. | |eine Tasse voll. | ||
|(oft 2 dl) | |(oft 2 dl) | ||
|- | |||
|'''Stk.''' | |||
|Stück | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Umrechnungen == | == Umrechnungen == |