Mengenberechnung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Es gibt einige Grundsätze der Mengenberechnung. | Es gibt einige Grundsätze der Mengenberechnung. | ||
{| | == Abkürzungen == | ||
{| | |||
|- | |||
|'''TL''' | |||
|Teelöffel | |||
|(auch: Kaffeelöffel) | |||
|- | |||
|'''EL''' | |||
|Esslöffel | |||
| | |||
|- | |||
|'''Pr.''' | |||
|Prise | |||
|(was zw. Zeig-, u. Mittelfinger u. Daumen Platz hat) | |||
|- | |||
|'''Tasse''' | |||
|eine Tasse voll. | |||
|(oft 2 dl) | |||
|} | |||
== Umrechnungen == | |||
{| | |||
|+ Umrechnungstabelle | |||
!Anz. | |||
! | |||
!Zutat | |||
!Entspricht | |||
|- | |||
|align="right"|1 | |||
|EL | |||
|Mehl | |||
|align="right"|8-10 g | |||
|- | |||
|align="right"|1 | |||
|EL | |||
|Zucker | |||
|align="right"|12-15 g | |||
|- | |||
|align="right"|1 | |||
|EL | |||
|Salz | |||
|align="right"|18-20 g | |||
| | |- | ||
|align="right"|1 | |||
|TL | |||
|Salz | |||
|align="right"|4-6 g | |||
|- | |||
|align="right"|7 | |||
|EL | |||
|Milch | |||
|align="right"|1 dl | |||
|- | |||
|align="right"|1 | |||
|EL | |||
|Tomatenpüree | |||
|align="right"|18-20 g | |||
|- | |||
|align="right"|1 | |||
|Tasse | |||
|Reis (2 dl) | |||
|align="right"|180 g | |||
|- | |- | ||
|align="right"|1 | |||
|Tasse | |||
|Mais (2 dl) | |||
|align="right"|150 g | |||
| | |- | ||
| | |align="right"|1 | ||
| | |Tasse | ||
|Gries (2 dl) | |||
|align="right"|150 g | |||
|- | |- | ||
|align="right"|1 | |||
|Würfel | |||
|Zucker | |||
|align="right"|4 g | |||
|- | |- | ||
|align="right"|10 | |||
|kleine | |||
|Äpfel | |||
|align="right"|1 Kg | |||
|- | |- | ||
|align="right"|6 | |||
|grosse | |||
|Äpfel | |||
|align="right"|1 Kg | |||
|- | |||
|align="right"|10-12 | |||
| | | | ||
|Tomaten | |||
|align="right"|1 Kg | |||
|- | |||
|align="right"|10-12 | |||
| | | | ||
|Karotten | |||
|align="right"|1 Kg | |||
|- | |||
|align="right"|10-12 | |||
| | | | ||
|Kartoffeln | |||
|align="right"|1 Kg | |||
|} | |||
== Mengenberechnungen == | |||
=== Frühstück === | |||
{| | |||
|- | |||
|Getränk (Milch/Kakao/Tee) | |||
|align="right"|2-3 | |||
|dl | |||
|- | |||
|Butter | |||
|align="right"|15 | |||
|g | |||
|- | |||
|Konfitüre | |||
|align="right"|20 | |||
|g | |||
|- | |||
|Brot | |||
|align="right"|150 | |||
|g | |||
|- | |||
|Käse | |||
|align="right"|30 | |||
|g | |||
|- | |||
|Cornflakes | |||
|align="right"|25 | |||
|g | |||
|- | |||
|Joghurt | |||
|align="right"|75 | |||
|g | |||
|- | |||
|Aufschnitt | |||
|align="right"|15 | |||
|g | |||
|} | |||
=== Hauptmahlzeit === | |||
{| | |||
|- | |- | ||
|Suppe | |||
|vor einer Mahlzeit | |||
|align="right"|2 | |||
|dl | |||
|- | |||
| | | | ||
|als Hauptmahlzeit | |||
|align="right"|4 | |||
|dl | |||
|- | |||
|Teigwaren | |||
|als Beilage | |||
|align="right"|60 | |||
|g | |||
|- | |||
| | | | ||
|als Hauptgericht | |||
|align="right"|120 | |||
|g | |||
|- | |||
|Reis | |||
|als Beilage | |||
|align="right"|60 | |||
|g | |||
|- | |||
| | | | ||
|als Hauptgericht | |||
|align="right"|80 | |||
|g | |||
|- | |- | ||
|Kartoffeln | |||
|Schalen-, Salzk. | |||
|align="right"|150 | |||
|g | |||
|- | |||
| | | | ||
|Bratk.,Rösti,K-Stock | |||
|align="right"|200 | |||
|g | |||
|- | |||
|Maisgriess | |||
|(Polenta) | |||
|align="right"|50 | |||
|g | |||
|- | |||
|Gemüse | |||
| | | | ||
|align="right"|120-150 | |||
|g | |||
|- | |||
|Kopfsalat | |||
|(für 4 Personen) | |||
|align="right"|1 | |||
|Stk. | |||
|- | |||
|Endiviensalat | |||
|(für 6 Personen) | |||
|align="right"|1 | |||
|Stk. | |||
|- | |||
|Tomatensalat | |||
|(für 1 Person) | |||
|align="right"|1 | |||
|Stk. | |||
|- | |||
|Fleisch | |||
|Hackfleisch | |||
|align="right"|100-120 | |||
|g | |||
|- | |||
| | | | ||
|Schnitzel, Braten | |||
|align="right"|120-150 | |||
|g | |||
|- | |- | ||
|Fisch | |||
|ganz | |||
|align="right"|150 | |||
|g | |||
|- | |||
| | | | ||
|Filets | |||
|align="right"|120 | |||
|g | |||
|- | |||
|Sauce | |||
| | | | ||
|align="right"|0,5 | |||
|dl | |||
|- | |||
|Crème,Pudding | |||
| | | | ||
|align="right"|1,5-2 | |||
|dl | |||
|- | |||
|Brot | |||
|(zu d. Mahlzeit) | |||
|align="right"|50 | |||
|g | |||
|- | |- | ||
|Tee | |||
|(zu d. Mahlzeit) | |||
|align="right"|0,3 | |||
|dl | |||
| | |- | ||
| | |Tee | ||
| | |(auf Ausflügen) | ||
|align="right"|1 | |||
|l | |||
|} | |} |