1.279
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Image:Latitude and Longitude of the Earth.svg|300px|thumb|Weltkoordinatensystem]] | |||
Mit den '''geographischen Koordinaten''' ([[geographische Breite]] und die [[geographische Länge]]) lässt sich die Lage eines Punktes auf der Erde beschreiben. Die Erde wird dabei in 360 Längengrade und 180 Breitengrade aufgeteilt. In der Schweiz werden normalerweise [[Schweizer Landeskoordinaten|Landeskoordinaten]] anstelle von geografischen Koordinaten verwendet, trotzdem sind auch die geografischen Koordinaten auf den Landeskarten angegeben. | Mit den '''geographischen Koordinaten''' ([[geographische Breite]] und die [[geographische Länge]]) lässt sich die Lage eines Punktes auf der Erde beschreiben. Die Erde wird dabei in 360 Längengrade und 180 Breitengrade aufgeteilt. In der Schweiz werden normalerweise [[Schweizer Landeskoordinaten|Landeskoordinaten]] anstelle von geografischen Koordinaten verwendet, trotzdem sind auch die geografischen Koordinaten auf den Landeskarten angegeben. | ||
Zeile 5: | Zeile 6: | ||
Bis Anfang des 20. Jahrhunderts waren in verschiedenen Ländern verschiedene Nullmeridiane gebräuchlich, heutzutage wird der Meridian von Greenwich (Sternwarte bei London) international verwendet. | Bis Anfang des 20. Jahrhunderts waren in verschiedenen Ländern verschiedene Nullmeridiane gebräuchlich, heutzutage wird der Meridian von Greenwich (Sternwarte bei London) international verwendet. | ||
==Geographische Koordinaten bekannter Orte== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Stadt !! Land !! Breite !! Länge !! Zeitzohne | |||
|- | |||
|Amsterdam | |||
|Niederlande | |||
|052° 23´ N | |||
|004° 54´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Basel | |||
|Schweiz | |||
|047° 33´ N | |||
|007° 36´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Beijing | |||
|China | |||
|039° 56´ N | |||
|116° 24´ O | |||
|GMT+8 | |||
|- | |||
|Berlin | |||
|Deutschland | |||
|052° 33´ N | |||
|013° 22´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Bern | |||
|Schweiz | |||
|046° 57´ N | |||
|007° 28´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Geneve | |||
|Schweiz | |||
|046° 12´ N | |||
|006° 10´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Jerusalem | |||
|Israel | |||
|031° 47´ N | |||
|035° 13´ O | |||
|GMT+2 | |||
|- | |||
|Kabul | |||
|Afghanistan | |||
|034° 30´ N | |||
|069° 13´ O | |||
|GMT+4 | |||
|- | |||
|Kapstadt | |||
|Südafrika | |||
| -033° 55´ S | |||
|018° 27´ O | |||
|GMT+2 | |||
|- | |||
|Köln | |||
|Deutschland | |||
|050° 56´ N | |||
|006° 57´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Kopenhagen | |||
|Dänemark | |||
|055° 40´ N | |||
|012° 35´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|London | |||
|Grossbritannien | |||
|051° 31´ N | |||
| -000° 05´ W | |||
|GMT | |||
|- | |||
|Los Angeles | |||
|California (USA) | |||
|034° 03´ N | |||
| -118° 14´ W | |||
|PST | |||
|- | |||
|Mekka | |||
|Saudi-Arabien | |||
|021° 27´ N | |||
|039° 49´ O | |||
|GMT+3 | |||
|- | |||
|München | |||
|Deutschland | |||
|048° 09´ N | |||
|011° 35´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Neu-Delhi | |||
|Indien | |||
|028° 36´ N | |||
|077° 12´ O | |||
|GMT+5 | |||
|- | |||
|New York | |||
|New York (USA) | |||
|040° 45´ N | |||
| -074° 00´ W | |||
|EST | |||
|- | |||
|Paris | |||
|Frankreich | |||
|048° 52´ N | |||
|002° 20´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Rio De Janeiro | |||
|Brasilien | |||
| -022° 54´ S | |||
| -043° 14´ W | |||
|GMT-3 | |||
|- | |||
|Rom | |||
|Italien | |||
|041° 54´ N | |||
|012° 29´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|San Francisco | |||
|California (USA) | |||
|037° 47´ N | |||
| -122° 25´ W | |||
|PST | |||
|- | |||
|Santiago De Chile | |||
|Chile | |||
| -033° 27´ S | |||
| -070° 40´ W | |||
|GMT-4 | |||
|- | |||
|Stockholm | |||
|Schweden | |||
|059° 20´ N | |||
|018° 03´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Sydney | |||
|Australien | |||
| -033° 53´ S | |||
|151° 12´ O | |||
|GMT+10 | |||
|- | |||
|Teheran | |||
|Iran | |||
|035° 40´ N | |||
|051° 26´ O | |||
|GMT+3 | |||
|- | |||
|Tokyo | |||
|Japan | |||
|035° 42´ N | |||
|139° 46´ O | |||
|GMT+9 | |||
|- | |||
|Toronto | |||
|Kanada | |||
|043° 39´ N | |||
| -079° 23´ W | |||
|GMT-5 | |||
|- | |||
|Trondheim | |||
|Norwegen | |||
|063° 25´ N | |||
|010° 25´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Wien | |||
|Österreich | |||
|048° 12´ N | |||
|016° 22´ O | |||
|MEZ | |||
|- | |||
|Zürich | |||
|Schweiz | |||
|047° 22´ N | |||
|008° 32´ O | |||
|MEZ | |||
|} | |||
== Siehe auch== | == Siehe auch== |