Mengenberechnung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Pfadiwiki
→Hauptmahlzeit
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Einheiten == | == Einheiten == | ||
In einem Kochbuch findet ihr neben den Einheiten Kg,g etc. auch Sachen wie eine | In einem Kochbuch findet ihr neben den Einheiten Kg, g etc. auch Sachen wie eine Prise oder ähnliches. Da dies bei grossen Mengen mühsam wird, hier eine kleine Umrechungstabelle: | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Msp. | | Msp. | ||
| Messerspitze | | Messerspitze | ||
| Die Menge, die etwa auf dem vorderen Zentimeter der Spitze eines herkömmlichen Messers stehen bleibt, wenn das Messer in das Pulver eingetaucht und waagrecht herausgehoben wird. Etwas mehr als eine | | Die Menge, die etwa auf dem vorderen Zentimeter der Spitze eines herkömmlichen Messers stehen bleibt, wenn das Messer in das Pulver eingetaucht und waagrecht herausgehoben wird. Etwas mehr als eine Prise | ||
| 0,1-0,5 g | | 0,1-0,5 g | ||
|- | |- | ||
| Pr. | | Pr. | ||
| | | Prise | ||
| Die Menge, die zwischen zusammengedrücktem Daumen und Zeigefinger bleibt. | | Die Menge, die zwischen zusammengedrücktem Daumen und Zeigefinger bleibt. | ||
| | | | ||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Tasse | | Tasse | ||
| 2 dl | | 2 dl | ||
| Reis: 180 g, Mais: 150 g, | | Reis: 180 g, Mais: 150 g, Griess: 150 g | ||
|} | |} | ||
==Einzelgewichte== | |||
Da in Rezepten oft eine Gewichtsangabe steht, und man nicht jeden Apfel wiegen will, ist es nützlich zu wissen wie viel die verschiedenen Sachen in etwa wiegen. Dies sind alles nur Näherungswerte, die eigentlichen Gewichte sind sehr unterschiedlich. Doch bei grossen Mengen gleicht sich das in der Regel aus. | |||
{| border="1" | |||
! width="20%" | Name | |||
! width="20%" | Gewicht | |||
! width="10%" | | |||
! width="20%" | Name | |||
! width="20%" | Gewicht | |||
|- | |||
| Apfel | |||
| 100g-160g | |||
| | |||
| Scheibe Brot | |||
| 40g | |||
|- | |||
| Birne | |||
| 100g-200g | |||
| | |||
| Brötchen | |||
| 45g | |||
|- | |||
| Orange | |||
| ~200g | |||
| | |||
| Scheibe Käse | |||
| 20g-40g | |||
|- | |||
| Pfirsich | |||
| 75g- 120g | |||
| | |||
| Scheibe Schinken | |||
| 25g-40g | |||
|- | |||
| Karotten | |||
| 80g-100g | |||
| | |||
| Würfelzucker | |||
| 4 g | |||
|- | |||
| Kartoffel | |||
| 80g-100g | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Salatgurke | |||
| 100g | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Tomate | |||
| 80g-100g | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Zwiebel | |||
| ~50g | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Mengenberechnungen == | == Mengenberechnungen == | ||
Zeile 107: | Zeile 169: | ||
| 200g | | 200g | ||
|- | |- | ||
| Polenta ( | | Polenta (Maisgriess, als Beilage) | ||
| 50g | | 50g | ||
| | | |