Reifetabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Cip (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Cip (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Aus Gründen des gesunden Menschenverstandes wie auch wegen dem Pfadigesetz gilt es sich in einem Pfadilager Saisongerecht zu ernähren, das heisst, man isst Früchte und Gemüse die zu dieser Jahreszeit reif sind und nicht um die halbe Welt gefahren werden müssen. | Aus Gründen des gesunden Menschenverstandes wie auch wegen dem Pfadigesetz gilt es sich in einem Pfadilager Saisongerecht zu ernähren, das heisst, man isst Früchte und Gemüse die zu dieser Jahreszeit reif sind und nicht um die halbe Welt gefahren werden müssen. | ||
== Obst == | |||
{|style="border:1px solid;" | |||
!Frucht | |||
!Jan | |||
!Feb | |||
!Mär | |||
!Apr | |||
!Mai | |||
!Jun | |||
!Jul | |||
!Aug | |||
!Sep | |||
!Okt | |||
!Nov | |||
!Dez | |||
|- | |||
| Äpfel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Aprikosen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Birnen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Brombeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Erdbeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Heidelbeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Himbeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Johannisbeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Mirabellen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Sauerkirschen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Süsskirschen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Pflaumen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stachelbeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Tafeltrauben | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Gemüse == | |||
{|style="border:1px solid;" | |||
!Frucht | |||
!Jan | |||
!Feb | |||
!Mär | |||
!Apr | |||
!Mai | |||
!Jun | |||
!Jul | |||
!Aug | |||
!Sep | |||
!Okt | |||
!Nov | |||
!Dez | |||
|- | |||
| Blumenkohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Bohnen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Brokkoli | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Chinakohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Eissalat | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Endivien | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Erbsen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Feldsalat | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Fenchel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Grünkohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gurken | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Kohlrabi | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Kopfalat | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Kürbis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lauch | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Mangold | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Möhren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Pepperoni | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Radiesschen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rettich | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rosenkohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rote Bete | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rotkohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Schwarzwurzel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Sellerie | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Spargel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Spinat | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Steckrüben | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Tomaten | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Weisskohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Zucchini | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Weblinks== | ==Weblinks== |
Version vom 17. Juli 2005, 22:36 Uhr
Aus Gründen des gesunden Menschenverstandes wie auch wegen dem Pfadigesetz gilt es sich in einem Pfadilager Saisongerecht zu ernähren, das heisst, man isst Früchte und Gemüse die zu dieser Jahreszeit reif sind und nicht um die halbe Welt gefahren werden müssen.
Obst
Frucht | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Äpfel | x | x | x | |||||||||
Aprikosen | x | x | x | |||||||||
Birnen | ||||||||||||
Brombeeren | ||||||||||||
Erdbeeren | ||||||||||||
Heidelbeeren | ||||||||||||
Himbeeren | ||||||||||||
Johannisbeeren | ||||||||||||
Mirabellen | ||||||||||||
Sauerkirschen | ||||||||||||
Süsskirschen | ||||||||||||
Pflaumen | ||||||||||||
Stachelbeeren | ||||||||||||
Tafeltrauben |
Gemüse
Frucht | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blumenkohl | ||||||||||||
Bohnen | ||||||||||||
Brokkoli | ||||||||||||
Chinakohl | ||||||||||||
Eissalat | ||||||||||||
Endivien | ||||||||||||
Erbsen | ||||||||||||
Feldsalat | ||||||||||||
Fenchel | ||||||||||||
Grünkohl | ||||||||||||
Gurken | ||||||||||||
Kohlrabi | ||||||||||||
Kopfalat | ||||||||||||
Kürbis | ||||||||||||
Lauch | ||||||||||||
Mangold | ||||||||||||
Möhren | ||||||||||||
Pepperoni | ||||||||||||
Radiesschen | ||||||||||||
Rettich | ||||||||||||
Rosenkohl | ||||||||||||
Rote Bete | ||||||||||||
Rotkohl | ||||||||||||
Schwarzwurzel | ||||||||||||
Sellerie | ||||||||||||
Spargel | ||||||||||||
Spinat | ||||||||||||
Steckrüben | ||||||||||||
Tomaten | ||||||||||||
Weisskohl | ||||||||||||
Zucchini |
Weblinks
Erntekalender von Greenpeace (PDF)
Dieser Artikel benötigt eine Überarbeitung.
Mögliche Gründe sind:
- Der Artikel ist unvollständig.
- Es sind falsche Informationen enthalten
- Die Copyright-Bestimmungen wurden verletzt