Pfadiliteratur: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Georg (Diskussion | Beiträge) |
Georg (Diskussion | Beiträge) K (→Pfadi) |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
* Dschungelweisheit, von Vera Barclay, ISBN 978-3-88778-188-0 - Dschungelweisheit von Vera Barclay liefert dem engagierten Meutenführer das nötige Wissen um die Ideen Baden-Powells in der Wölflistufe praxisgerecht umzusetzen. Alle wesentlichen Elemente der Wölfliarbeit werden in ihren tiefgehenden Bedeutungen erläutert, die vielfältigen Wechselbeziehungen aufgezeigt. Vera Barclay hat zusammen mit Baden-Powell die Wölflingsstufe aufgebaut. Das Buch orientiert sich an den Bedürfnissen des Kindes und nicht an der Vorstellung der Gesellschaft und daher ist dieses Buch nach wie vor aktuell. In jedem Fall ist es ein wichtiges Grundlagenwerk. | * Dschungelweisheit, von Vera Barclay, ISBN 978-3-88778-188-0 - Dschungelweisheit von Vera Barclay liefert dem engagierten Meutenführer das nötige Wissen um die Ideen Baden-Powells in der Wölflistufe praxisgerecht umzusetzen. Alle wesentlichen Elemente der Wölfliarbeit werden in ihren tiefgehenden Bedeutungen erläutert, die vielfältigen Wechselbeziehungen aufgezeigt. Vera Barclay hat zusammen mit Baden-Powell die Wölflingsstufe aufgebaut. Das Buch orientiert sich an den Bedürfnissen des Kindes und nicht an der Vorstellung der Gesellschaft und daher ist dieses Buch nach wie vor aktuell. In jedem Fall ist es ein wichtiges Grundlagenwerk. | ||
=== Pfadi === | === Pfadi === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Titel | |||
! Autor | |||
! Verlag | |||
! Jahr | |||
! ISBN | |||
! Alter | |||
! Genre | |||
! Inhalt | |||
|- | |||
| Pfadfinder (Scouting for Boys) | |||
| Robert [[BiPi]] Baden-Powell | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Handbuch | |||
| Ursprüngliches Handbuch für die Pfader von B.P | |||
|- | |||
| Pfadfinderführer (Aids to Scoutmastership) | |||
| Robert [[BiPi]] Baden-Powell | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Alter | |||
| Handbuch | |||
| | |||
|- | |||
| Der schwarze Schimmel - Wegzeichen für Pfadfinderleiter | |||
| Smartie | |||
| | |||
| | |||
| 978-3-837-02591-0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Das Pfadfinder-Lexikon | |||
| Walter Hansen | |||
| Ueberreuter | |||
| 1999 | |||
| 978-3-80002587-9 | |||
| 10-20 | |||
| Nachschlagewerk | |||
| Als Lord Baden-Powell die Gründung einer internationalen Pfadfinder-Bewegung beschloss, konnte er noch nicht ahnen, was für ein durchschlagender Erfolg dieser beschieden sein würde. Er war der Meinung, dass junge Menschen intelligenter und verantwortungsbewusster sind, als bisher angenommen - und er hatte Recht. Prominente Pfadfinder wie Neil Armstrong, Carl XVI. Gustav von Schweden, John F. Kennedy, Heinrich Harrer und Thor Heyerdahl haben dieser größten und erfolgreichsten Jugendbewegung Glanz verliehen und Baden-Powells Ideen haben bis heute nichts an Wichtigkeit verloren. Das nach Stichworten gegliederte Lexikon - das erste dieser Art - erläutert nicht nur Geschichte, Grundsätze und Arbeitsweise der Pfadfinder-Bewegung, es enthält auch zahlreiche Informationen über pfadfinderische Praktiken und Kenntnisse, erklärt die verschiedensten Begriffe wie z.B. Tschänschen, Wood-badge oder Hajk und gibt Auskunft über die Jamborees genannten Zusammenkünfte. Eine Liste deutschsprachiger Verbände ergänzt dieses informative Erlebnis-Lexikon zum Nachschlagen und Schmökern. | |||
|- | |||
| Das grosse Pfadfinderbuch | |||
| Walter Hansen | |||
| Ueberreuter; Moses | |||
| 1979, 1996; 2013 | |||
| 3-80003154-X, 3-80001485-8; 978-3-89777756-9 | |||
| 12-20 | |||
| Nachschlagewerk | |||
| In diesem Buch beschreibt der Autor Walter Hansen sehr anschaulich wie die Pfadfi nderbewegung gegründet wurde, welche Bedeutung sie für die Jugend hat, welche Traditionen bestehen und was es heißt, ein Pfadfi nder zu sein. Daneben liefert er praktische Hinweise zu den Themen Orientierung in der Natur, Feuermachen, Zeltlager, Spurenlesen, Morsesignale, Geheimschriften und vieles mehr. Für alle Pfadfinder, und alle, die es werden möchten. | |||
|- | |||
| Das Pfadfinder-Handbuch | |||
| Walter Hansen | |||
| Ueberreuter | |||
| 2001 | |||
| 978-3-80001572-6 | |||
| 10-20 | |||
| Handbuch | |||
| Tipps, Tricks, Abenteuer | |||
|- | |||
| Das Pfadfinder-Taschenbuch | |||
| Walter Hansen | |||
| Ueberreuter | |||
| | |||
| 978-3-80001487-3 | |||
| 10-20 | |||
| Handbuch | |||
| Tips, Tricks und Regeln | |||
|- | |||
| Titel | |||
| Autor | |||
| Verlag | |||
| Jahr | |||
| ISBN | |||
| Alter | |||
| Genre | |||
| Inhalt | |||
|} | |||
=== Rover === | === Rover === | ||
* Glück auf die Lebensfahrt (Rovering to Success), [[BiPi]] - Lebenshilfebuch für junge Erwachsene | * Glück auf die Lebensfahrt (Rovering to Success), [[BiPi]] - Lebenshilfebuch für junge Erwachsene |
Version vom 14. Februar 2024, 23:15 Uhr
Dies ist eine Liste mit Büchern über die Pfadi, über Pfaditechnik, oder die sonst für Pfadis interessant sind.
Pfaditechnik
- Pfaditechnik (Pfadfindertechnik), Pfadikorps Glockenhof
- Thilo, PBS
- Technix, Pfadi Züri [1]
- Kennen und Können, rex-Verlag
- Querweltein - ein Handbuch nicht nur für Pfadfinder, Georgs Verlag
Allgemeine Pfadibücher
- Der Wolf, der nie schläft (das abenteuerliche Leben des Lord Baden-Powell) von Walter Hansen
Wölfli / Bienli
- Das Wolfsbuch (The Cub Scouts Handbook), BiPi
- Dschungelweisheit, von Vera Barclay, ISBN 978-3-88778-188-0 - Dschungelweisheit von Vera Barclay liefert dem engagierten Meutenführer das nötige Wissen um die Ideen Baden-Powells in der Wölflistufe praxisgerecht umzusetzen. Alle wesentlichen Elemente der Wölfliarbeit werden in ihren tiefgehenden Bedeutungen erläutert, die vielfältigen Wechselbeziehungen aufgezeigt. Vera Barclay hat zusammen mit Baden-Powell die Wölflingsstufe aufgebaut. Das Buch orientiert sich an den Bedürfnissen des Kindes und nicht an der Vorstellung der Gesellschaft und daher ist dieses Buch nach wie vor aktuell. In jedem Fall ist es ein wichtiges Grundlagenwerk.
Pfadi
Titel | Autor | Verlag | Jahr | ISBN | Alter | Genre | Inhalt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pfadfinder (Scouting for Boys) | Robert BiPi Baden-Powell | Handbuch | Ursprüngliches Handbuch für die Pfader von B.P | ||||
Pfadfinderführer (Aids to Scoutmastership) | Robert BiPi Baden-Powell | Alter | Handbuch | ||||
Der schwarze Schimmel - Wegzeichen für Pfadfinderleiter | Smartie | 978-3-837-02591-0 | |||||
Das Pfadfinder-Lexikon | Walter Hansen | Ueberreuter | 1999 | 978-3-80002587-9 | 10-20 | Nachschlagewerk | Als Lord Baden-Powell die Gründung einer internationalen Pfadfinder-Bewegung beschloss, konnte er noch nicht ahnen, was für ein durchschlagender Erfolg dieser beschieden sein würde. Er war der Meinung, dass junge Menschen intelligenter und verantwortungsbewusster sind, als bisher angenommen - und er hatte Recht. Prominente Pfadfinder wie Neil Armstrong, Carl XVI. Gustav von Schweden, John F. Kennedy, Heinrich Harrer und Thor Heyerdahl haben dieser größten und erfolgreichsten Jugendbewegung Glanz verliehen und Baden-Powells Ideen haben bis heute nichts an Wichtigkeit verloren. Das nach Stichworten gegliederte Lexikon - das erste dieser Art - erläutert nicht nur Geschichte, Grundsätze und Arbeitsweise der Pfadfinder-Bewegung, es enthält auch zahlreiche Informationen über pfadfinderische Praktiken und Kenntnisse, erklärt die verschiedensten Begriffe wie z.B. Tschänschen, Wood-badge oder Hajk und gibt Auskunft über die Jamborees genannten Zusammenkünfte. Eine Liste deutschsprachiger Verbände ergänzt dieses informative Erlebnis-Lexikon zum Nachschlagen und Schmökern. |
Das grosse Pfadfinderbuch | Walter Hansen | Ueberreuter; Moses | 1979, 1996; 2013 | 3-80003154-X, 3-80001485-8; 978-3-89777756-9 | 12-20 | Nachschlagewerk | In diesem Buch beschreibt der Autor Walter Hansen sehr anschaulich wie die Pfadfi nderbewegung gegründet wurde, welche Bedeutung sie für die Jugend hat, welche Traditionen bestehen und was es heißt, ein Pfadfi nder zu sein. Daneben liefert er praktische Hinweise zu den Themen Orientierung in der Natur, Feuermachen, Zeltlager, Spurenlesen, Morsesignale, Geheimschriften und vieles mehr. Für alle Pfadfinder, und alle, die es werden möchten. |
Das Pfadfinder-Handbuch | Walter Hansen | Ueberreuter | 2001 | 978-3-80001572-6 | 10-20 | Handbuch | Tipps, Tricks, Abenteuer |
Das Pfadfinder-Taschenbuch | Walter Hansen | Ueberreuter | 978-3-80001487-3 | 10-20 | Handbuch | Tips, Tricks und Regeln | |
Titel | Autor | Verlag | Jahr | ISBN | Alter | Genre | Inhalt |
Rover
- Glück auf die Lebensfahrt (Rovering to Success), BiPi - Lebenshilfebuch für junge Erwachsene
Pfadi-Grundlagen
- PBS-Stufenprofile (Online lesen)
Romane
ausführliche Liste siehe Pfadiliteratur/Romane