Benutzer Diskussion:Pepe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pepe (Diskussion | Beiträge) |
Pepe (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|colspan="2" |Auf dem 17m-, 12m- und 6m-Band<br>erfolgt kein Funkverkehr durch den<br>WAG-Kontest. | |colspan="2" |Auf dem 17m-, 12m- und 6m-Band<br>erfolgt kein Funkverkehr durch den<br>WAG-Kontest. | ||
|} | |} | ||
(Informationsstand 2010 | (Informationsstand 2010; Quelle: WOSM<ref>Quelle: [[http://scout.org/index.php/en/information_events/events/jota/all_about_jota_and_how_to_join_in/how_to_avoid_contest_interference]]</ref>) | ||
'''World Radio Scout Frequencies''' | |||
{|" border="1" | |||
!Band | |||
!SSB (Sprechfunk) | |||
!CW (Morse) | |||
|- | |||
|80 m | |||
|3.690 MHz sowie<br>3.940 MHz | |||
|3.570 MHz | |||
|- | |||
|40 m | |||
|7.090 MHz sowie<br>7.190 MHz | |||
|7.030 MHz | |||
|- | |||
|20 m | |||
|14.290 MHz | |||
|14.060 MHz | |||
|- | |||
|17 m | |||
|18.140 MHz | |||
|18.080 MHz | |||
|- | |||
|15 m | |||
|21.360 MHz | |||
|21.140 MHz | |||
|- | |||
|12 m | |||
|24.960 MHz | |||
|24.910 MHz | |||
|- | |||
|10 m | |||
|28.390 MHz | |||
|28.180 MHz | |||
|- | |||
|6 m | |||
|50.160 MHz | |||
|50.160 MHz | |||
|} | |||
(Informationsstand 2010; Quelle: WOSM<ref>Quelle: [[http://www.scout.org/en/information_events/events/jota/world_scout_frequencies]]</ref>) |
Version vom 6. Juni 2011, 21:11 Uhr
Meine Menung zum Pfadi-Wiki
Diverse Texte die aus den verschiedenen nationalen deutschsprachigen Wikis zum gemeinsamen deutschsprachigen Pfadiwiki zusammengeführt worden sind, bräuchten dringend eine Überarbeitung. Bitte helft alle mit. 5.6.2011 / Pepe
Kleiner Test für mich (Tabellen-Formatierung im Wiki)
Band | Contest-freie Frequenzbereiche |
---|---|
80m | 3650 - 3700 kHz |
40m | 7080 - 7140 kHz |
20m | 14100 - 14125 kHz sowie 14280 - 14350 kHz |
15m | 21350 - 21450 kHz |
10m | 28225 - 28400 kHz |
Auf dem 17m-, 12m- und 6m-Band erfolgt kein Funkverkehr durch den WAG-Kontest. |
(Informationsstand 2010; Quelle: WOSM[1])
World Radio Scout Frequencies
Band | SSB (Sprechfunk) | CW (Morse) |
---|---|---|
80 m | 3.690 MHz sowie 3.940 MHz |
3.570 MHz |
40 m | 7.090 MHz sowie 7.190 MHz |
7.030 MHz |
20 m | 14.290 MHz | 14.060 MHz |
17 m | 18.140 MHz | 18.080 MHz |
15 m | 21.360 MHz | 21.140 MHz |
12 m | 24.960 MHz | 24.910 MHz |
10 m | 28.390 MHz | 28.180 MHz |
6 m | 50.160 MHz | 50.160 MHz |
(Informationsstand 2010; Quelle: WOSM[2])