260
Bearbeitungen
Thilo (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Valio (Diskussion | Beiträge) (Revert, siehe Diskussion) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Aus Gründen des gesunden Menschenverstandes wie auch wegen dem Pfadigesetz gilt es sich in einem [[Pfadilager]] Saisongerecht zu ernähren, das heisst, man isst Früchte und Gemüse die zu dieser Jahreszeit reif sind und nicht um die halbe Welt gefahren werden müssen. Siehe auch [[Kochen im Lager]] | Aus Gründen des gesunden Menschenverstandes wie auch wegen dem Pfadigesetz gilt es sich in einem [[Pfadilager]] Saisongerecht zu ernähren, das heisst, man isst Früchte und Gemüse die zu dieser Jahreszeit reif sind und nicht um die halbe Welt gefahren werden müssen. Siehe auch [[Kochen im Lager]] | ||
== Obst == | |||
{|style="border:1px solid;" | |||
!Frucht | |||
!Jan | |||
!Feb | |||
!Mär | |||
!Apr | |||
!Mai | |||
!Jun | |||
!Jul | |||
!Aug | |||
!Sep | |||
!Okt | |||
!Nov | |||
!Dez | |||
-... | |- | ||
| Äpfel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Aprikosen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
|style="background:green;color:green;"|x | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Birnen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Brombeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Erdbeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Heidelbeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Himbeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Johannisbeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Mirabellen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Sauerkirschen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Süsskirschen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Pflaumen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stachelbeeren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Tafeltrauben | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Gemüse == | |||
{|style="border:1px solid;" | |||
!Frucht | |||
!Jan | |||
!Feb | |||
!Mär | |||
!Apr | |||
!Mai | |||
!Jun | |||
!Jul | |||
!Aug | |||
!Sep | |||
!Okt | |||
!Nov | |||
!Dez | |||
|- | |||
| Blumenkohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Bohnen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Brokkoli | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Chinakohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Eissalat | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Endivien | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Erbsen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Feldsalat | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Fenchel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Grünkohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gurken | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Kohlrabi | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Kopfalat | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Kürbis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lauch | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Mangold | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Möhren | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Pepperoni | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Radiesschen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rettich | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rosenkohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rote Bete | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rotkohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Schwarzwurzel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Sellerie | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Spargel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Spinat | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Steckrüben | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Tomaten | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Weisskohl | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Zucchini | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Weblinks== | |||
*[http://www.greenpeacemagazin.de/spezial/erntekalender/erntekalender.pdf Erntekalender von Greenpeace (PDF)] | |||
*[http://www.pfadikantonzug.ch/download/ausbildung/MB_KochenImLager.pdf J&S-Merkblatt: Kochen im Lager] | |||
[[Kategorie:Kochen (allgemein)]] | |||
{{Vorlage:Bearbeiten}} |