Welcome to the ScoutWiki Network

Kantonalverband

Aus Pfadiwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Artikel „Kantonalverband“ ist noch sehr kurz, falls du etwas über das Thema weisst, kannst du ihn erweitern.

Ein Kantonalverband ist der Zusammenschluss aller Pfadfinder in einem Kanton. Sie sind jedoch nicht ganz deckungsgleich mit den schweizer Kantonen (so gibt es z.B. nur einen Kantonalverband für St. Gallen und beide Appenzell). Die PBS umfasst 22 Kantonalverbände. Der (nach Mitgliedern) grösste Kantonalverband ist Pfadi Züri.

Liste der Kantonalverbände

  • Aargau
Pfadi Aargau http://www.pfadiaargau.ch
  • beide Basel
Pfadi Region Basel http://www.pfadi-region-basel.ch
  • Bern
Pfadi Bern http://www.pfadibern.ch
  • Freiburg
Scouts Fribourgeois http://www.scoutsfribourgeois.ch
  • Genf
Scouts Genèveois http://www.les-scouts.ch
  • Glarus
Pfadi Glarus http://www.pfadiglarus.ch
  • Graubünden
Battasendas Grischun http://www.battasendas.ch
  • Jura
Scoutisme Jurassien http://www.asj.ch
  • Luzern
Pfadi Luzern http://www.pfadiluzern.ch
  • Neuenburg
Scoutisme Neuchâtelois http://www.scoutne.ch
  • St.Gallen / beide Appenzell
KV St. Gallen-Appenzell http://www.kantonalverband.ch
  • Schaffhausen
Pfadi Schaffhausen http://www.pfadi.sh
  • Solothurn
Pfadi Kanton Solothurn http://www.pfadi.org
  • Schwyz
Pfadi Schwyz http://www.pfadischwyz.ch
  • Thurgau
Pfadi Thurgau http://www.pfadi-thurgau.ch
  • Tessin
Federazine Scaut Ticinesi http://www.scaut.ch
  • Uri
Pfadi Uri
  • Obwalden / Nidwalden
Pfadi Unterwalden http://www.pfadiunterwalden.ch
  • Wallis
Scoutisme Valaisan http://www.scout-valais.ch/
  • Waadt
Scoutisme Vaudois http://www.scoutisme-vaudois.ch
  • Zug
Pfadi Kanton Zug http://www.pfadikantonzug.ch
  • Zürich
Pfadi Züri http://www.pfadizueri.ch

siehe auch

Category scouting.png

Pfadi-Inhalte
(siehe auch: Kategorie Pfadibewegung)

Gedankengut: Ideologie | Gesetz | Versprechen